Jon Rahm cherche à faire quelque chose qu’aucun golfeur n’a fait depuis Tiger Woods à son apogée.
Vainqueur de ses deux premières épreuves de l’année, l’Espagnol tente de devenir le premier joueur depuis Woods en 2008 pour ouvrir l’année avec trois victoires consécutives.
En plus de victoires consécutives au Sentry Tournament of Champions et à The American Express, le golfeur classé n ° 3 au monde a remporté quatre de ses six derniers depuis l’année dernière avec sept top 10 consécutifs. Bien que l’assurance des agriculteurs emballe un champ chargé, Rahm entre en tant que grand favori. Compte tenu de son passé à Torrey Pines, le reste de la tournée qui attend avec impatience qu’il se refroidisse devra peut-être continuer à attendre.
C’est le même parcours où Rahm a remporté l’US Open 2021 et il a presque gagné ici l’année dernière, terminant à égalité pour la troisième et un coup en séries éliminatoires. Rahm a remporté son tout premier événement du PGA Tour en 2017 lors de cet événement, drainant un putt d’aigle de 60 pieds sur le dernier trou, et a terminé dans le top 10 dans six des sept événements qu’il a disputés sur le légendaire parcours de San Diego.
REGARDEZ: Diffusez les manches 1 et 2 exclusivement sur ESPN +
En jeu aussi ? Un mouvement vers le haut N°1 mondialbien que le retour de Rory McIlroy cette semaine à Dubaï complique les choses si les deux gagnent.
Voici les scénarios complets pour Rahm.
Bien sûr, un champ affamé ne se transformera pas simplement en proie pour Rahm dans sa chasse à la tigresse.
Parmi les grands noms du départ à Torrey Pines figurent Justin Thomas, Xander Schauffele, Will Zalatoris, Collin Morikawa, Tony Finau, Max Homa et le champion en titre Luke List. Voici tous les appariements et heures de départ pour les deux premiers tours.
Farmer’s Insurance Heures de départ ouvertes et appariements 2023
Le premier tour débutera mercredi avec le PGA Tour choisissant de jouer du mercredi au samedi pour éviter les matchs de championnat de la conférence NFL dimanche. Non seulement les joueurs commenceront en quinconce sur les premier et 10e trous, mais ils seront également séparés pour les deux premiers tours du parcours nord et du parcours sud de Torrey Pines. Tous les joueurs joueront un tour sur chaque parcours avec les deux derniers tours sur le parcours sud.
(Remarque : un astérisque à côté des heures de départ indique que le groupe commence au 10e trou. Toutes les heures sont exprimées en après-midi et en heure normale de l’Est.)
Tour 1 – Mercredi
Heure (HE) | Golfeur | Golfeur | Golfeur | Cours |
12:00 | Stephan Jäger | Adam Schenk | Doug Ghim | Sud |
12h00* | Rory Sabbatini | Arjun Atwal | Austin Smotherman | Sud |
12:10 | Dylan Fritelli | Beau Hossler | Hank Lebiote | Sud |
12h10* | Kévin Tway | Matthieu Ne Smith | Lee Hodges | Sud |
12:20 | Trey Mullinax | Cam Davis | Michel Thompson | Sud |
12h20* | Ryan Brehm | Champion Cameron | Harris anglais | Sud |
12:30 | Jonathan Byrd | Kelly Kraft | Taylor Moore | Sud |
12h30* | Martin Laird | Tyler Duncan | Scott Stallings | Sud |
12:40 | Nick Hardy | Tanière Burmester | Sam Steven | Sud |
12h40* | Carl Yuan | Kyle Westmoreland | Augusto Núñez | Sud |
12:50 | Ben Griffon | Austin Eckroat | Vincent Normand | Sud |
12h50* | Andrew Novak | Trevor Werbylo | Salle Harry | Sud |
1:00 | Kévin Yu | Eric Cole | Taïga Semikawa | Sud |
1:00* | Robby Shelton | Zecheng Dou | Qualification du lundi | Sud |
1:10 | David Lingmerth | Cameron Percy | Alex Smalley | Sud |
1:10* | Jason Dufner | Adam Hadvin | Ben Grue | Sud |
1:20 | Ricky Fowler | Justin Rose | Taylor Montgomery | Sud |
1:20* | Martin Formateur | Camilo Villegas | Callum Tarren | Sud |
1h30 | Si Woo Kim | Keegan Bradley | Sungjae Im | Sud |
1h30* | Scott Piercy | Jimmy Marcheur | Kevin Streelman | Sud |
1:40 | Jon Rahm | Tony Finau | Justin Thomas | Sud |
1h40* | Patton Kizzire | Kurt Kitayama | Justin inférieur | Sud |
1:50 | Ryan Armure | Emiliano Grillo | Danny Lee | Sud |
1:50* | Joseph Bramlett | Michel Gligic | Patrick Welch (a) | Sud |
2:00 | Davis Thompson | Scott Harington | Cole Marteau | Sud |
2h00* | Tano Goya | Carson Jeune | Qualification du lundi | Sud |
12:00 | Ryan Palmier | Aaron Baddeley | Jean Huh | Nord |
12h00* | Bill Haas | Guillaume McGirt | Ben Martin | Nord |
12:10 | James Hahn | Sean O’Hair | Maverick Mc Nealy | Nord |
12h10* | Sam Ryder | Zac Blair | Brendan Steele | Nord |
12:20 | Sébastien Muñoz | JB Holmes | Sahith Theégala | Nord |
12h20* | Adam Svensson | Liste de Luc | Jason Jour | Nord |
12:30 | Henrik Norlander | Doc Redman | Hayden Buckley | Nord |
12h30* | Max Homa | Will Zalatoris | Collin Morikawa | Nord |
12:40 | SH-Kim | Kévin Roy | Keita Nakajima | Nord |
12h40* | Xander Schauffele | JJ Spaun | Hideki Matsuyama | Nord |
12:50 | Anders Albertson | Harrison Endycott | Michel Bloc | Nord |
12h50* | Kyle Stanley | Davis Riley | Justin Su | Nord |
1:00 | Will Gordon | Brandon Matthieu | Qualification du lundi | Nord |
1:00* | Dylan Wu | Philippe Knowles | Trevor Cône | Nord |
1:10 | Adam Long | Byeong Hun An | Patrick Rodgers | Nord |
1:10* | Michel Kim | Pierre Malnati | Nick Watney | Nord |
1:20 | Jhonnatan Vegas | Charley Hoffmann | Taylor Pendrith | Nord |
1:20* | Satoshi Kodaira | Brice Garnett | Brian Stuard | Nord |
1h30 | Garrick Higo | Robert Streb | Lanto Griffon | Nord |
1h30* | Jim Hermann | Richy Werenski | Gary Woodman | Nord |
1:40 | Cuisinier d’Austin | SY Non | Cody Gribble | Nord |
1h40* | Wyndham Clark | Aaron Raï | Thomas Détry | Nord |
1:50 | Matti Schmid | Brent Grant | Joey Vrzich | Nord |
1:50* | Ben Taylor | Tyson Alexandre | Paul Haley II | Nord |
2:00 | MJ Daffué | Erik Barnes | Qualification du lundi | Nord |
2h00* | Harry Higg | Nico Echavarria | Michel Herrera | Nord |
Tour 2 – Jeudi
Heure (HE) | Golfeur | Golfeur | Golfeur | Cours |
12:00 | Michel Kim | Pierre Malnati | Nick Watney | Sud |
12h00* | Adam Long | Byeong Hun An | Patrick Rodgers | Sud |
12:10 | Satoshi Kodaira | Brice Garnett | Brian Stuard | Sud |
12h10* | Jhonattan Vegas | Charley Hoffmann | Taylor Pendrith | Sud |
12:20 | Jim Hermann | Richy Werenski | Gary Woodland | Sud |
12h20* | Garrick Higo | Robert Streb | Lanto Griffon | Sud |
12:30 | Wyndham Clark | Aaron Raï | Thomas Détry | Sud |
12h30* | Cuisinier d’Austin | Cody Gribble | SY Non | Sud |
12:40 | Ben Taylor | Tyson Alexandre | Paul Haley II | Sud |
12h40* | Brent Grant | Matti Schmid | Joey Vrzich | Sud |
12:50 | Harry Higg | Nico Echavarria | Michel Herrera | Sud |
12h50* | MJ Daffué | Erik Barnes | Qualification du lundi | Sud |
1:00 | Guillaume McGirt | Bill Haas | Ben Martin | Sud |
1:00* | Ryan Palmier | Aaron Baddeley | Jean Huh | Sud |
1:10 | Brendan Steele | Sam Ryder | Zac Blair | Sud |
1:10* | James Hahn | Sean O’Hair | Maverick Mc Nealy | Sud |
1:20 | Adam Svensson | Liste de Luc | Jason Jour | Sud |
1:20* | Sébastien Muñoz | JB Holmes | Sabith Thégala | Sud |
1h30 | Max Homa | Will Zalatoris | Collin Morikawa | Sud |
1h30* | Henrik Norlander | Doc Redman | Hayden Buckley | Sud |
1:40 | Xander Schauffele | JJ Spaun | Hideki Matsuyama | Sud |
1h40* | SH-Kim | Kévin Roy | Keita Nakajima | Sud |
1:50 | Kyle Stanley | Davis Riley | Justin Su | Sud |
1:50* | Anders Albertson | Harrison Endycott | Michel Bloc | Sud |
2:00 | Dylan Wu | Philippe Knowles | Trevor Cône | Sud |
2h00* | Will Gordon | Brandon Matthieu | Qualification du lundi | Sud |
12:00 | Jason Dufner | Adam Hadvin | Ben Grue | Nord |
12h00* | David Lingmerth | Cameron Percy | Alex Smalley | Nord |
12:10 | Martin Formateur | Camilo Villegas | Callum Tarren | Nord |
12h10* | Ricky Fowler | Justin Rose | Taylor Montgomery | Nord |
12:20 | Scott Piercy | Jimmy Marcheur | Kevin Streelman | Nord |
12h20* | Si Woo Kim | Keegan Bradley | Sungjae Im | Nord |
12:30 | Patton Kizzier | Kurt Kitayama | Justin inférieur | Nord |
12h30* | Jon Rahm | Tony Finau | Justin Thomas | Nord |
12:40 | Joseph Bramlett | Michel Gligic | Patrick Welch (a) | Nord |
12h40* | Ryan Armure | Emiliano Grillo | Danny Lee | Nord |
12:50 | Tano Goya | Carson Jeune | Qualification du lundi | Nord |
12h50* | Davis Thompson | Scott Harington | Cole Marteau | Nord |
1:00 | Rory Sabbatini | Arjun Atwal | Austin Smotherman | Nord |
1:00* | Adam Schenk | Doug Ghim | Stephan Jäger | Nord |
1:10 | Kévin Tway | Matthieu Ne Smith | Lee Hodges | Nord |
1:10* | Dylan Fritelli | Beau Hossler | Hank Lebioda | Nord |
1:20 | Ryan Brehm | Champion Cameron | Harris anglais | Nord |
1:20* | Trey Mullinax | Cam Davis | Michel Thompson | Nord |
1h30 | Martin Laird | Tyler Duncan | Scott Stallings | Nord |
1h30* | Jonathan Byrd | Kelly Kraft | Taylor Moore | Nord |
1:40 | Carl Yuan | Kyle Westmoreland | Augusto Núñez | Nord |
1h40* | Nick Hardy | Dean Burmester | Sam Steven | Nord |
1:50 | Andrew Novak | Salle Harry | Trevor Werbylo | Nord |
1:50* | Ben Griffon | Austin Eckroat | Vincent Normand | Nord |
2:00 | Robby Shelton | Zecheng Dou | Qualification du lundi | Nord |
2h00* | Kévin Yu | Eric Cole | Taïga Semikawa | Nord |
Anciens gagnants de Farmer’s Insurance
Comme mentionné précédemment, Rahm a remporté cet événement de manière spectaculaire en 2017. Il cherche à devenir le 10e joueur à remporter cet événement deux fois, rejoignant Tiger Woods (7), Phil Mickelson (3), Jason Day, Brandt Snedeker, Steve Pate. , Tom Watson, JC Snead, Arnold Palmer et Tommy Bolt.
Voici les 25 derniers gagnants datant de 1998.
Année | Gagnant | Au pair | Gagné par |
2022 | Liste de Luc | -15 | Éliminatoires |
2021 | Patrick Roseau | -14 | 5 coups |
2020 | Marc Leishmann | -15 | 1 coup |
2019 | Justin Rose | -21 | 2 coups |
2018 | Jason Day (2) | -dix | Éliminatoires |
2017 | Jon Rahm | -13 | 3 coups |
2016 | Brandt Snedeker (2) | -6 | 1 coup |
2015 | Jason Jour | -9 | Éliminatoires |
2014 | Scott Stallings | -9 | 1 coup |
2013 | Bois du tigre (7) | -14 | 4 coups |
2012 | Brandt Snedeker | -16 | Éliminatoires |
2011 | Bubba Watson | -16 | 1 coup |
2010 | Ben Grue | -13 | 1 coup |
2009 | Nick Watney | -11 | 1 coup |
2008 | Bois de tigre (6) | -19 | 8 coups |
2007 | Bois du tigre (5) | -15 | 2 coups |
2006 | Bois du tigre (4) | -dix | Éliminatoires |
2005 | Bois du tigre (3) | -16 | 3 coups |
2004 | Jean Daly | -dix | Éliminatoires |
2003 | Bois du tigre (2) | -16 | 4 coups |
2002 | José Maria Olazabal | -13 | 1 coup |
2001 | Phil Mickelson (3) | -19 | Éliminatoires |
2000 | Phil Mickelson (2) | -18 | 4 coups |
1999 | Tiger Woods | -22 | 2 coups |
1998 | Scott Simpson | -12 | Éliminatoires |
Farmer’s Insurance Open cotes
Jon Rahm est un grand favori des paris à l’approche de la semaine (fin). Voici les 10 meilleurs selon BetMGM ainsi que leurs chances de finir dans le top 5 et le top 10.
Golfeur | Gagner | Top 5 | Top 10 | Classement mondial |
Jon Rahm | +450 | -120 | -250 | 3ème |
Tony Finau | +1200 | +200 | -110 | 12e |
Xander Schauffele | +1200 | +220 | +100 | 6ème |
Collin Morikawa | +1400 | +275 | +130 | 8ème |
Justin Thomas | +1600 | +280 | +130 | 9ème |
Will Zalatoris | +1600 | +300 | +140 | 7ème |
Max Homa | +2200 | +350 | +170 | 16e |
Sunghae Im | +2200 | +350 | +175 | 19ème |
Jason Jour | +2500 | +400 | +188 | 104e |
Taylor Montgomery | +2500 | +400 | +188 | 52e |